Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
          
           баннер.jpg

Законы истории и развитие цивилизаций. Приложение к книге: Этногенез и мозг

Законы истории и развитие цивилизаций.  Приложение к книге: Этногенез и мозг Автор / Составитель: Михеев Игорь (г. Санкт-Петербург)
Издательство: ООО "Традиция"
Год выпуска: 2015, 2017
Стр.: 864+300
ISBN: 978-5-9905732-7-7


Современной гуманитаристике известны всего четыре развернутых концепции динамики культурных универсумов, называемых локальными цивилизациями, в которых разрабатываются ключевые для историософии и исторической культурологии темы закономерностей и параллелизма в развитии таковых универсумов. А именно, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина и Л. Гумилёва. Но и среди упомянутых грандов первые трое пасуют перед вопросом о движущих силах истории. Шпенглер и Сорокин предпочитают не касаться этого вопроса вовсе, Тойнби, хотя и затрагивает его, но ответы предлагает малоубедительные. И только Гумилев в своей пассионарной теории, по сути, впервые подступился к решению данной проблемы – главной «тайны истории».
В настоящем трактате изложена авторская теория развития локальных цивилизаций петербургского учёного И. Михеева, известного нашему читателю по книгам «Антисистемы и этнохимеры»,«Пути русские. В поисках русской идеи», «Россия между Сциллой и Харибдой».
Опираясь на достижения нейропсихологии, автор вводит новый, не известный доселе фактор локального культурогенеза – системогенез филогенетического мозга в макроинтервалах времени. Именно учет данного фактора, связанного с тонкими механизмами психики человека, позволяет дать новые ответы на вопросы о закономерностях, движущих силах и ключевых детерминантах истории, раскрыть глубинные источники происходящего в таких сферах, как религия, философия, искусство, наука, и вкупе с гумилевским фактором пассионарности объяснять историю. Можно с уверенностью сказать, что со времён цивилизационной теории «вызова-ответа» Тойнби и пассионарной теории Гумилёва подобный философско-исторический синтез предлагается впервые. В плане же раскрытия антропологической – психофизиологической подоплёки развития истории данный труд уникален.



Назад в раздел
В 

Система электронных платежей В В