Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
          
           баннер.jpg

Слово и Матица Мира

Слово и Матица Мира Автор / Составитель: Клименкова Татьяна Михайловна
Издательство: Традиция
Год выпуска: 2021
Стр.: 532
ISBN: 978-5-6046001-4-6


Книга «Слово и Матица Мира» – историческое исследование семантического поля слова в естественной иерархии его значений, в которой структурно-функциональная организация проявляет действие периодического Закона. Поэтому слово изучается по эталону, открытому в «Периодической системе Всеобщих Законов Мира» Н.В. Масловой, то есть Мировой эволюционно-генетической Матрице. И каждое значение проверяется по соответствующей ей на МЭГМ группе Законов.
Однако слово матрица является заимствованием из латыни, оно заняло место исконного слова ìàòèöà, широко известного по названию сборника «Златая матица» XV в., упоминаемой в индексах как «истинная». Поэтому мы, восстанавливая историческую справедливость, соединили смыслы – Матица Мира.
Понимание сущности слова как периодической системы открывает совершенно новые возможности постижения, направленные на разрушение стереотипов современного языка, имеющих чужие культурные корни, и на восстановление естественно-генетического, природосообразного творчества народа, закодировавшего в русском языке биотехнологии духовной эволюции человека и народа, основы одухотворённого мировоззрения. Это тактические задачи, которые решаются в этой книге.
Стратегические задачи исследования значений слова системономическим методом позволяют воспринимать родной язык как тройственную фрактальную систему, в основе которой алгоритм Творения Мира Богом. То есть язык предстаёт как универсальная модель постижения всего многообразия Мира по принципу единства Законов, что задаёт проекции на все сферы познания человека.
Эти задачи невыполнимы в границах филологии, но они решаются в словесности, которая исследует самоорганизацию языка на основе природного, генетически детерминированного способа познания, включающего законы эмерджентной изменчивости системы. Именно эти потенциалы вкладывал М.В. Ломоносов в понятие словесные науки. Именно это отличает человека Нового Завета от ветхого человека.
Системономический метод позволяет постигать язык как гиперсистему, в которой кодирован «скрытый смысл жизни ‒ в эволюции мировоззрений человечества» и предопределены новые возможности познания, заложенные в словесности, а теперь заново открытые в научной системономии. Удивительно не то, что естественные принципы русского языка открыты заново как принципы системономии, и это принципы языка, запущенные с момента рождения первого человека. Удивительно, что мы перестали распознавать эти функции в родном языке, что является результатом доминации филологических аксиом. Эту ошибку следует исправить.

Назад в раздел
В 

Система электронных платежей В В